News

News

What is the secret recipe to stay on top of the market? Trying everyday to accomplish something new: a new radio program, new editorial styles, searching for new artists, developing advanced technical projects. That’s not easy, but it’s fun to do!

This content is not yet available in the selected language.

News con tag : retail

Comunicazione video dall'online all'offline: il Retail nell'era del Digital Signage
Tue, 02/19/2019 - 11:21
Dai Viral ai social network, i video sono diventati...
La fidelizzazione è uno dei principali obiettivi del retail e per costruire un rapporto solido tra brand e utente, l’aspetto emozionale è fondamentale! Come ottenerlo?
Wed, 01/09/2019 - 12:16
La fidelizzazione è uno dei principali obiettivi del Retail e...
Tailoradio tra le aziende leader della crescita 2019!
Fri, 11/23/2018 - 11:35
Disponibile sul sito de Il Sole 24 Ore la lista completa delle...
Tailoradio è Platinum Sponsor di “Insegna dell’anno 2018-2019”!
Mon, 10/29/2018 - 10:04
Il 7 novembre parteciperemo al workshop pomeridiano. Si parlerà...
Geospatial Analytics: metriche innovative per fotografare le potenzialità commerciali di un negozio.
Thu, 08/02/2018 - 10:59
Verso un futuro che non si limita all’analisi delle dinamiche...
Al via Humana Radio!
Wed, 02/28/2018 - 12:05
Shopping solidale, al ritmo di musica firmata Tailoradio, con...
Massimo Petrella Intervistato da On Retail!
Fri, 02/09/2018 - 16:25
Il Presidente di Tailoradio Srl condivide con On Retail,...
La Misurazione In Store secondo Tailoradio, sul numero di ottobre di MarkUp!
Thu, 10/05/2017 - 14:40
Una pubblicazione importante, sulla rivista di riferimento per...
Online su MarkUp la video-intervista a Massimo Petrella
Tue, 09/26/2017 - 11:39
Disponibile sulla homepage della nota testata di settore, il...
Il nuovo volto dei negozi parte dalle emozioni.
Mon, 09/11/2017 - 14:53
Riconoscere lo stato emotivo dei visitatori, per valutarne la...
Perché i negozi interessano ai colossi dell’e-commerce?
Mon, 08/28/2017 - 12:28
Può sorprendere, ma gli investimenti dall'online all’...
Il prodotto più venduto, nella nuova Era del Retail? L’esperienza.
Wed, 08/23/2017 - 10:23
Attirare e soprattutto fidelizzare i clienti significa...
Wi-Fi Analytics: alla scoperta dei nuovi strumenti del Retail.
Tue, 07/25/2017 - 12:34
Monitoraggio e analisi dei visitatori per raccogliere dati...
Tailoradio è stata certificata come Cisco Select Certified Partner!
Mon, 07/17/2017 - 14:50
La chiave per offrire ai Retailer tecnologia di alto livello è...
Esperienza e coinvolgimento: le nuove anime del Marketing 3.0
Thu, 07/06/2017 - 11:09
L’evoluzione del Marketing con l’inizio dell’Era Digitale, in 3...

Archivio

Categorie