News

News

What is the secret recipe to stay on top of the market? Trying everyday to accomplish something new: a new radio program, new editorial styles, searching for new artists, developing advanced technical projects. That’s not easy, but it’s fun to do!

This content is not yet available in the selected language.

La musica nei negozi Bottega Verde? È firmata Tailoradio, naturalmente!
Thu, 12/21/2017 - 09:59
Un sound riconoscibile e capace di accompagnare durante l’...
Tailoradio al lavoro sulla Radio In Store dei negozi SUN68!
Thu, 12/21/2017 - 09:28
Una rotazione musicale d’impatto, che punta sul ritmo e il...
Mon, 12/18/2017 - 14:57
Un luogo unico per raccontare il celebre Brand piemontese, nell...
Tailoradio è partner certificato Hanwha Techwin!
Wed, 12/06/2017 - 11:47
Come portare i sistemi di Facial Recognition al massimo dell’...
E tu, che musica ascolti al lavoro?
Mon, 12/04/2017 - 11:13
Non solo svago: il giusto sottofondo musicale incide in modo...
Tailoradio e Sopra Steria ti invitano a scoprire "the infinite shopping experience"
Tue, 11/21/2017 - 11:48
Con Sopra Steria saremo presenti ad uno degli appuntamenti più...
Sound Branding: cos’è e perché è importante per distinguersi.
Mon, 11/20/2017 - 16:50
Oggi parliamo di quanto una veste sonora possa rinforzare un...
Facial Recognition: perché sarà il protagonista del 2018.
Thu, 11/09/2017 - 11:58
L’espressività del volto umano è un universo di informazioni...
Il canale preferito dai consumatori? Il negozio.
Mon, 10/30/2017 - 17:38
L’ultima ricerca di Salesforce conferma che l’innovazione...
FAAC e Tailoradio al premio DIVA con FAAC ON AIR
Mon, 10/09/2017 - 10:07
Frutto della partnership FAAC e Tailoradio, il progetto ON AIR...
La Misurazione In Store secondo Tailoradio, sul numero di ottobre di MarkUp!
Thu, 10/05/2017 - 14:40
Una pubblicazione importante, sulla rivista di riferimento per...
Online su MarkUp la video-intervista a Massimo Petrella
Tue, 09/26/2017 - 11:39
Disponibile sulla homepage della nota testata di settore, il...
Il nuovo volto dei negozi parte dalle emozioni.
Mon, 09/11/2017 - 14:53
Riconoscere lo stato emotivo dei visitatori, per valutarne la...
Spreaker e BlogTalkRadio insieme per una nuova piattaforma di Podcast globale!
Thu, 08/31/2017 - 11:11
Un orgoglio tutto italiano, ancora più speciale per noi di...
Potenzialità del Digital Signage nella Corporate Communication.
Tue, 08/29/2017 - 11:52
Non solo video emozionali, spot di prodotto ed In Store...

Archivio

Categorie