News

News

What is the secret recipe to stay on top of the market? Trying everyday to accomplish something new: a new radio program, new editorial styles, searching for new artists, developing advanced technical projects. That’s not easy, but it’s fun to do!

This content is not yet available in the selected language.

Tailoradio tra le aziende leader della crescita 2019!
Fri, 11/23/2018 - 11:35
Disponibile sul sito de Il Sole 24 Ore la lista completa delle...
Tailoradio è Silver Sponsor del Forum Retail 2018!
Wed, 11/21/2018 - 12:32
Anche quest'anno saremo tra i protagonisti della due...
Temporary A2A Energia: quanto la misurazione incide sulle performance
Wed, 11/14/2018 - 12:26
Un progetto sviluppato in partnership con Realtà Group per i...
Tailoradio è Platinum Sponsor di “Insegna dell’anno 2018-2019”!
Mon, 10/29/2018 - 10:04
Il 7 novembre parteciperemo al workshop pomeridiano. Si parlerà...
Il 23 ottobre, Massimo Petrella all’evento “Il Negozio del Futuro” di Allestire Decor Lab!
Fri, 10/19/2018 - 10:59
Come l’anno scorso, saremo presenti all’incontro rivolto ai...
Il sound dei negozi Humana? Un progetto Tailoradio che guarda anche alla forza delle immagini!
Mon, 09/24/2018 - 11:06
Non solo Radio In Store: al via anche il primo punto vendita...
Al via la radio In Store di Ethos Profumerie!
Tue, 09/11/2018 - 12:20
Una selezione musicale di tendenza, che coniuga alla perfezione...
Geospatial Analytics: metriche innovative per fotografare le potenzialità commerciali di un negozio.
Thu, 08/02/2018 - 10:59
Verso un futuro che non si limita all’analisi delle dinamiche...
Thu, 07/12/2018 - 14:39
Scopriamo le ultime tendenze nel mondo del Retail, fotografate...
Tailoradio è Main Sponsor del Retail Tour! L’appuntamento con il futuro della distribuzione, è già sold out!
Thu, 05/31/2018 - 10:46
Il 26 giugno daremo il via alla full immersion di 8 ore, che...
Totem per le vetrine di Deborah Milano: una soluzione immediata e di impatto.
Thu, 05/24/2018 - 17:01
Chi ha detto che per sfruttare l’efficacia del Digital Signage...
Grom Piccadilly: un gioiello multimediale nel cuore di Londra.
Thu, 05/17/2018 - 18:01
Tailoradio in UK, per la progettazione e l’installazione della...
Nasce FLAME'N CO Radio!
Fri, 04/20/2018 - 12:13
Delizie per il palato, mixate con un accompagnamento musicale...
Digital Menu: l’ingrediente principale, nell’innovazione del Food Retail!
Mon, 03/12/2018 - 17:27
Tecnologia al servizio dei clienti, ma anche dei Brand. Ecco...
L’esperienza e la passione per il Retail firmata Tailoradio, al Workshop Allestire Decor Lab!
Tue, 03/06/2018 - 14:42
Al workshop dedicato a progettisti e architetti si è parlato di...

Archivio

Categorie